Связаться с нами
8 495 260 11 73
8 800 700 23 44
Бесплатно по всей России
Обратный звонок
Ваша корзина
0 товаров - 0 р.
Каталог товаров

Как правильно подобрать кресло для работы за столом

30 Января 2023

 

В современном мире не менее 45% населения ведут сидячий образ жизни во время работы, а зачастую и во время отдыха. Это напрямую влияет на наше здоровье и самочувствие. Какое компьютерное кресло выбрать, чтобы смягчить негативные последствия, вопрос не простой. Но какой бы выбор вы не сделали, кресло будет сопровождать вас достаточно продолжительный период времени. Поэтому очень важно разобраться с этим вопросом перед приобретением.

Конечно, было бы здорово, если бы в офисы закупали качественные удобные кресла, но чаще цена стоит на первом месте, хотя бывают и редкие исключения. Массовый уход на удаленную работу позволяет самостоятельно заботиться о своем рабочем месте, а значит и выбирать кресло под себя и свои требования.

 

Какие бывают компьютерные кресла?

Подразделять кресла можно по нескольким группам. Например, по цене, они бывают бюджетные, дорогие и среднего сегмента. Но давайте рассмотрим разделение на типы.

 

Офисные стулья

Это обычные стулья, которые можно видеть повсеместно, их заказывают в офисы, ставят в госучреждениях, используют в местах, где требуется много сидячих мест. Они имеют ряд преимуществ. Их легко хранить накладывая друг на друга, они достаточно дешево стоят и состоят из дешевых материалов, поэтому их легче заменить при необходимости. Такие стулья достаточно удобные, если сессия использования не превышает 2-3 часов за раз.

Недостатком таких стульев является тот факт, что кресла универсальные. Их нельзя подстроить под себя, и поэтому спустя какое-то время дискомфорт дает о себе знать. Часто идут без подлокотников.

 

Офисные настраиваемые кресла

В таких креслах имеются регулируемые элементы: высота сидения, наклон спинки или подголовника, иногда регулируются и подлокотники. Такая гибкость конструкции позволяет с большей вероятностью настроить рабочее место под индивидуальные требования, а значит и подойдет для комфортной работы длительное время.

 

Геймерские компьютерные кресла

Фактически это тоже настраиваемые кресла, но они имеют еще большую гибкость и максимальную эргономичность. В качестве материалов используются дышащие материалы, а также имеются дополнительные поддерживающие подушки для поясницы и головы. Основным недостатком таких кресел является высокая стоимость.

 
 
 

Существуют и другие типы различных стульев с нестандартной системой, но они чаще используются как тренажеры или ортопедические приспособления для тренировок. Не плохим решением так же являются столы с регулировкой высоты, они позволяют периодически менять положение и тем самым снимать нагрузку со спины и ног. Такой подход к процессу обеспечивает хорошее кровообращение и положительно сказывается на эффективности труда. Если такой возможности у стола нет, то необходимо каждые два часа делать разминку или прогуливаться.

 

На что же прежде всего стоит обратить внимание при выборе?

Говоря о классических настраиваемых креслах, можно выделить следующие основные регулируемые части: обивка, сидение, газлифт, ножки, подлокотники, подголовник и упор для поясницы. Давайте подробно рассмотрим, как они работают и как их настраивать. Начнем с основы.

Колеса. Есть два типа: пластиковые и прорезиненные. Пластиковые хорошо подойдут для мягких ковровых покрытий, а прорезиненные для более жестких, таких как паркет, линолеум или ламинат. Конечно, любые колеса будут повреждать поверхность, но выбор правильного материала отсрочит этот момент.

Держатель колес, или как еще принято его называть – пятилучье. Это то, на чем стоит кресло. Качество материала, из которого сделана крестовина, напрямую влияет на максимальный вес. Обычно производители указывают, на какой вес предназначено кресло. В среднем из пластика кресло способно выдерживать около 80 кг, металлические – до 120 кг, а усиленный металл – до 150 кг.

Газлифт – это вертикальная ножка, соединяющая крестовину с колесами и само сидение. С его помощью можно регулировать высоту под ваш рост или высоту стола. Его делают из метала, а качество давления зависит от герметичности и материалов внутри газовой камеры. Иногда их покрывают пластиковым чехлом, что в целом это никак не влияет на его прочность. Газлифт и пятилучье – это элементы, на которые приходится основная нагрузка, поэтому их сделали заменяемыми. Эти детали можно ремонтировать или заменять на новые.

 
 
 

Сидение бывает разной формы, а сам каркас делают из разных материалов. Самым хорошим выбором будет каркас из прочной обработанной арматуры, которая будет хорошо держать нагрузку в винтовых местах. У плохих или дешевых кресел каркас может оказаться недостаточно прочным или износостойким, что приведет к расшатыванию или поломке. Проверить материалы каркаса порой бывает очень сложно, так как он скрыт под обивкой и чехлами, поэтому ориентироваться приходится на отзывы и репутацию производителя.

Спинка – один из главных элементов кресла с точки зрения удобства и пользы, потому что у хороших кресел она повторяет изгиб позвоночника и её можно подогнать под рост пользователя. Спинка должна быть мягкой, иметь регулируемый наклон и достаточно высокой, чтобы облокотить голову при необходимости. В геймерские креслах хорошего качества часто входит в комплект поясничный упор в виде небольшой подушки. В некоторых моделях поясничный упор можно отсоединять от кресла. Прежде чем понять, нужна ли вам дополнительная поддержка поясницы, стоит опробовать кресло прямо в магазине или подобрать модель со снимаемым упором. К сидениям, в которых поясничная подушка не предусмотрена, её можно купить отдельно и использовать не только для кресла, но и для диванов. К примеру ортопедическая подушка для спины 8H Memory Sponge Back K1 Beige точно повторяет анатомические изгибы, поддерживает поясничный отдел и распределяет давление на позвоночник.

Подголовник необходим для того чтобы периодически снимать напряжение с шеи. Они бывают статичные и регулируемые. Регулируемые можно настроить под себя по высоте и глубине. Также, как и упор под поясницу, в некоторых моделях подголовник можно снять. Стоит отметить, что используется он крайне редко, поэтому не является ключевой частью при выборе кресла. Купить подголовник отдельно от кресла не получится, так как в продаже их нет.

 
 
 

Обивка. Это очень важный выбор для пользователя, который проводит за компьютером больше 8 часов в сутки вне зависимости от времени года. Хорошо подобранный материал прослужит долго, избавит от лишнего дискомфорта, вызванного потоотделением в жаркую погоду или согреет зимой. Наиболее распространенными материалами являются: обычный текстиль, синтетическая сетка, кожа или её заменители.

Обивка из текстиля самая дешевая из всех, при этом она хорошо пропускает воздух, что делает её более комфортной в жаркое время. Имеет среднюю износостойкость и в целом показывает хорошее соотношение цена-качество.

Спинка из сетчатой ткани при использовании немного растягивается и принимает форму спины пользователя. Хорошее кресло с синтетической сеткой может стоить не меньше кожаного, при этом обеспечит хорошую воздухопроницаемость. В каталоге нашего магазина вы можете найти хороший вариант такой модели Xiaomi HBADA Ergonomic Computer Office Chair Upgrade Black. Сетка выполнена из износостойкой ткани, поэтому она достаточно прочная и долговечная.

Кожаная обивка – наиболее дорогой вариант, часто покупается для презентабельности. Даже если таким креслом пользоваться часто, то оно может прослужить вечно. Как плюсом, так и минусом такой обивки можно назвать защиту от влаги, а это значит, что в знойный день такое свойство создаст дискомфорт.

Кожзам или экокожа – это искусственные аналоги кожи. Износ такого материала заметно ниже, уже в первые три года кресло потеряет товарный вид, появятся потертости, трещины и другие артефакты. Зато такая обивка заметно дешевле и позволяет применять её для кресел средней ценовой категории.

При определенных обстоятельствах может потребоваться перетянуть обивку на кресле, и это возможно сделать. Такие услуги можно найти в различных мебельных мастерских или у частных мастеров через интернет. Заниматься этим вопросом стоит, только если речь идет об очень дорогом и качественном кресле.

 

Подлокотники, подставка для ног и система качания на кресле

Зачастую подлокотники используются вне прямой работы с компьютером, а скорее для удобства и комфорта во время обращения с креслом. Когда вы задвигаете или отодвигаете его, когда думаете или откидываетесь назад, когда меняете положение, то всегда подлокотники будут кстати. Схожую роль играет и возможность качания на кресле, в процессе работы от этого совсем нет толку, но во время отдыха бывает полезно изменить горизонталь тела, откинуться назад и принять полулежащее положение. Это снизит нагрузку на тазовую область и усилит поток обмена крови между верхней и нижней частью тела. Чаще всего механизм отключается специальным фиксатором под сидением. Чтобы усилить эффективность кровообращения в режиме полулежа, некоторые модели оснащены специальными подставками для ног. Например, в модели Xiaomi HBADA Cloud Shield Ergonomic Office Chair имеется целый набор всех преимуществ. Это и сетчатая спинка, которую можно откидывать на 70 градусов от вертикального, и регулируемые подлокотники, и выдвижная подставка для ног. А все кресло установлено на прочную усиленную крестовину из оцинкованной стали с пятью прорезиненными колесами, которая способна выдерживать до 150 кг.

 
 
 
 

Подводя итоги, хочется сказать, что выбор кресла зависит от вашего бюджета и потребностей. И в данном вопросе цена напрямую влияет на качество кресла. Например, для офиса хорошо подойдет недорогое кресло с подлокотниками и регулировкой высоты сидения. Для работы дома – кресло с сетчатой спинкой и подставкой для ног. Для геймеров – многофункциональные регулируемые кресла с подушкой для поясницы и спинкой из дышащего материала. Делайте свой выбор в пользу вашего здоровья.



Подписывайтесь на новости и акции, будьте в курсе всех событий
 
Наверх