Связаться с нами
8 495 260 11 73
8 800 700 23 44
Бесплатно по всей России
Обратный звонок
Ваша корзина
0 товаров - 0 р.
Каталог товаров

Как не запутаться в проводах?

06 Февраля 2023

 

В современном мире технологический прогресс идет семимильными шагами, и стандарты подключения к новым устройствам очень часто изменяются. В связи с этим появилось достаточно много разных непонятных обозначений, которые могут ввести в ступор даже опытных пользователей. Сегодня мы постараемся разобраться в самых популярных и распространенных стандартах подключения к устройствам.

Речь пойдет о USB, Type-C, Lightning, HDMI. Это разные типы разъемов и интерфейсов, которые используются для подключения устройств к компьютеру или другим устройствам. Они позволяют передавать данные, питание и контроль устройствами. Каждый из них имеет свои уникальные особенности и предназначение, и это важно знать, чтобы понимать, какой тип разъема выбрать для каждого конкретного устройства.

 

USB (Universal Serial Bus) – это стандарт, который был впервые введен в 1996 году. USB является одним из самых распространенных типов разъемов и используется для подключения различных периферийных устройств, таких как мыши, клавиатуры, флеш-накопители и другие. Существует несколько версий USB, на которых хотелось бы задержать внимание. Но прежде, чем перейти к версиям очень важно понять, что поколение или версия стандарта говорит только о его скорости и характеристиках. В то время как сам разъем может быть разной формы(Type) и обозначается буквами A, B и C. Ниже представлено изображение, на котором вы можете ознакомиться как выглядит тот или иной разъем и в каких версиях USB они доступны.

 
 

USB 2.0

Это одна из самых распространенных версий, которая пришла на смену первой версии. И несмотря на то, что сейчас уже имеются более высокие версии, вторая до сих пор часто встречается во многих устройствах, которые нас окружают. В отличие от первой версии, вторая спецификация использует два вида проводов. По витой паре идет передача данных, а по второму типу провода – питание устройства, от которого идет передача информации. Недостатком этой версии является то, что он подходит только для устройств с малым потреблением тока.

 

USB 3.0 (USB 3.1 Gen 1 или USB 3.2 Gen 1)

Стандарт появился в 2008 году, но несмотря на то, что скорость передачи данных выросла с 480 Мбит/с до 5 Гбит/с, еще долгое время устройства оборудовались либо USB 2.0 портами, либо двумя сразу USB 2.0 + USB 3.0, например, на корпусах компьютеров можно было встретить такое сочетание очень часто. Помимо скорости передачи данных, USB 3.0 отличается от предшественников и силой тока. Она выросла с 500 мА до 4.5 Вт (5 В, 900 мА).

 

USB 3.1 (USB 3.1 Gen 2 или USB 3.2 Gen 2)

В 2013 году появляется версия USB 3.1 с максимальной заявленной скоростью передачи данных до 10 Гбит/с, выходной мощностью до 100 Вт (20 В, 5 А). То есть пропускная способность USB 3.1 увеличилась вдвое по сравнению с версией 3.0.

 

USB 3.2 (USB 3.2 Gen 2x2)

В 2017 году появилась информация о новой версии — USB 3.2. Она получила сразу два канала по 10 Гбит/с в каждую сторону и суммарную скорость в 20 Гбит/с. То есть в два раза больше, чем в версии USB 3.1.

Type-C, также известный как USB-C, является последним и новейшим стандартом в линейке USB. Он обеспечивает более высокую скорость передачи данных, поддерживает технологию Power Delivery, которая позволяет заряжать устройства более быстро, и позволяет реализовывать различные дополнительные функции, такие как вывод видео.

 

Thunderbolt 3

Это новейший стандарт, который используется через порт USB Type-C, обеспечивающий скорость передачи данных до 40 Гбит/сек, что еще в два раза больше, чем у самого быстрого USB 3.2 Gen 2×2. Thunderbolt 3 предназначен для более широкого спектра возможностей. Это одновременно среда для зарядки и передачи данных, а также решение для потоковой передачи контента. Ее разработчик Intel заявляет о своей способности заряжать устройства, а также одновременно отправлять данные и видео на внешние мониторы.

Стоит отметить, что новое поколение версий USB обратно совместимо с более ранними версиями, однако скорость будет ограничена наименьшим. Подключив USB 3.0 к устройству с USB 2.0, вы получите скорость не больше 480 Мбит/с — это стандарт для версии 2.0. И наоборот, кабель 2.0 не станет более скоростным, если подключить его в устройство с USB 3.0. Это связано с количеством проводов, используемых в конкретной технологии. В версии USB 2.0 всего 4 провода, тогда как у USB 3.0 их 8.

 
 

HDMI, расшифровывается как High Definition Multimedia Interface, это интерфейс для передачи высококачественного видео и аудио сигнала с одного устройства на другое. HDMI используется для подключения компьютеров, игровых консолей, Blu-ray плееров, ТВ и других устройств к монитору или телевизору. Такой тип поддерживает высококачественный видео формат высокой четкости (HD), а также звуковые форматы, такие как Dolby Digital и DTS.

Lightning, это встроенный в Apple кабель для передачи данных и зарядки устройств, таких как iPhone, iPad и iPod. Этот разъем был введен в 2012 году вместо 30-pin коннектора. Lightning является более компактным и простым в использовании, чем его предшественник, и поддерживает быструю передачу данных и быструю зарядку, а также обеспечивает улучшенную безопасность через защищенное кодирование. Однако, он не совместим с другими устройствами и требует адаптера, что может быть неудобным для пользователей.

 
 

Разъемы на кабеле бывает одинаковые с обеих сторон, а бывают разные. Это необходимо, чтобы объединять сигналы с разных устройств, поскольку каждый производитель самопроизвольно выбирает какие разъемы будут реализованы именно в их продукте. Это обусловлено не только делание или возможностями, но и новыми технологиями. Качество и скорость сигнала улучшается с каждым новым технологическим шагом и вместе с этим может измениться и разъем подключения. И чтобы осуществлять совместимость старых устройств с новыми, существуют кабели с разными типами разъемов на концах. К примеру, в зарядных проводах к смартфонам всегда используется USB порт на стороне адаптера, в то время как на стороне смартфона может быть любой локальный порт, который выбран производителем телефона. Это позволяет более универсально использовать адаптеры от разных зарядных устройств.

В целом, все эти разъемы являются разными типами интерфейсов, которые используются для передачи различных типов сигналов между устройствами. Выбор зависит от ваших потребностей и устройств, которые вы хотите подключить. Они все отличаются по скорости передачи данных, функциональным возможностям и другим аспектам, поэтому важно выбрать тот, который лучше всего подходит для ваших потребностей. Также, некоторые устройства могут использовать только один тип разъема, поэтому важно убедиться, что приобретаемый кабель вам подойдет.

В заключение, USB, Type-C, Lightning и HDMI являются важными стандартами, которые помогают нам подключать устройства и передавать данные. Их выбор не всегда зависит от наших пожеланий, и часто ограничен производителем устройств, но в некоторых случаях выбор все-таки есть и предпочтение стоит отдавать более новым и современным. Например, многие видеокарты для компьютера имеют несколько стандартов подключения монитора, но самым лучшим на данный момент является HDMI. Надеемся, вам стало понятнее, что такое тип разъема, а что такое версия стандарта, и теперь вам станет проще ориентироваться в этих понятиях.


Товары к статье




Подписывайтесь на новости и акции, будьте в курсе всех событий
 
Наверх