Связаться с нами
8 495 260 11 73
8 800 700 23 44
Бесплатно по всей России
Обратный звонок
Ваша корзина
0 товаров - 0 р.
Каталог товаров

Умные дверные замки – зачем нужны?

23 Мая 2023

 

Как работают умные замки

Казалось, что совсем недавно умные замки можно было видеть только в фантастических фильмах, но они уверенно завоевывают рынок. Они обладают высокой безопасностью, простотой использования и долговечностью. Это электронные замки, которые открываются и закрываются благодаря беспроводному взаимодействию со смартфоном владельца, через сканер отпечатка пальцев или цифровой пароль.

Больше не нужно брать с собой ключи при выходе из дома или бояться их потерять. Вместо физического ключа владелец может ввести код, приложить палец к сканеру или нажать кнопку в приложении на телефоне.

Еще одна важная особенность умных замков – возможность открытия двери дистанционно. Право на управление устройством принадлежит владельцу, но он может создать виртуальный ключ и предоставить право доступа для других домочадцев. Некоторые модели будут записывать время прихода каждого члена семьи и вы всегда будете знать во сколько ребенок вернулся из школы и находится ли он дома.

 
 

Виды умных замков

Все умные замки условно разделяют на 2 основных вида:

Электромагнитные

Благодаря встроенному электромагниту дверь удерживается в режиме «закрыто». Без питания такие замки не работают.

Электромеханические

Они объединяют принцип работы механического и электромагнитного запоров. При этом, если отсутствует питание, то замок не срабатывает. Такой замок считается более надежным.

 
 

Преимущества

Безопасность

Современные электронные замки обладают высокой степенью безопасности и позволяют сохранять имущество владельцев в целости и сохранности. Например, умный дверной замок Xiaomi Mijia Smart Door Lock M20 обладает чипом безопасности Mijia EAL4+, который обеспечивает передачи информации, а также обладает защитой от электромагнитных помех. Взломать такой замок без сложной аппаратуры практически невозможно. Многие модели обладают встроенной камерой, способной записывать и отправлять видео на телефон владельца при подозрительной активности. Есть умные замки, которые могут быть подключены к системе охраны. Тогда при попытке взлома, будет срабатывать сигнализация, и охрана будет знать о попытке проникновения и сможет принять соответствующие меры.

Вариативность разблокировки

Нет необходимости беспокоиться о том, что забыли ключи или приехали гости, которым нужно попасть в квартиру. Простое и удобное управление доступом позволяет выбирать множество способов разблокировки, в зависимости от задачи. Например, для рабочих во время ремонта или для приходящей няни можно установить пароль, который будет срабатывать только в определенные часы. А если к вам неожиданно приехали гости, то вы сможете удаленно настроить временный пароль в приложении, и они смогут открыть дверь, даже если хозяев нет дома.

Эстетичность

Умные замки от Xiaomi и дочерних компаний (Aqara, Dessman) выглядят стильно, дорого и элегантно. А если вы не хотите привлекать внимание к необычному устройству, можно выбрать модель, которая выглядит как обычная дверная ручка, например, Xiaomi Aqara Smart Door Lock A100 Pro.

Подключение к экосистеме Умного дома

Такие замки можно синхронизировать с другими умными устройствами. Например, связать с климатической системой. В основном умные замки работают с помощью беспроводной связи Bluetooth или через протокол Zigbee. Wi-Fi-соединение используется реже из-за того, что на его поддержание тратится больше электроэнергии.

 
 

Функциональность

В умных замках от Xiaomi используются следующие возможности разблокировки:

Сканер отпечатка пальца

При выходе на пробежку брать с собой телефон или ключи очень неудобно. Открытие с помощью отпечатка пальца – прекрасное и безопасное решение. Разные модели позволяют внести в память от 50 до 100 отпечатков.

Цифровой код

Большинство моделей поддерживают как постоянный, так и временный цифровой код, который можно настроить через приложение для неожиданных гостей. Также производители позаботились о том, чтобы код не узнали злоумышленники.

Пользователь может ввести несколько любых цифр до и после правильного пароля – никто не будет знать, какие из числовых значений правильные. Bluetooth Открыть дверь можно также через приложение.

Более продвинутые модели обладают дополнительными функциями:

NFC

NFC-метка будет полезна при использовании замка детьми или пожилыми людьми. Для разблокировки можно использовать карту с NFC-меткой, умные часы или смартфон.

Распознавание лица

При наличии встроенной камеры некоторые замки обладают возможностью разблокировки c помощью распознавания лица. К таки относится, например модель YouSmart F8 Black. 

Изменение голоса

Некоторые модели, например, Xiaomi Automatic Smart Door Lock Pro Black позволяют связаться с курьером или любым другим посетителем через двухстороннюю голосовую связь. Свой голос можно изменить в мобильном приложении – вместо женского посетитель услышит мужской.

Во всех замках для аварийного открытия предусмотрен механический ключ, который позволит открыть замок в случае, если разрядился аккумулятор. На нашем сайте представлен широкий ассортимент умных дверных замков, различных по функциональности и дизайну. Вы легко сможете подобрать для себя необходимый вариант.

 


Товары к статье




Подписывайтесь на новости и акции, будьте в курсе всех событий
 
Наверх